Nazionali 2020 - Lista Inviti e date Tutti i qualificati al Campionato Nazionale 2020

Nazionali 2020 - Lista Inviti e date Tutti i qualificati al Campionato Nazionale 2020


NAZIONALE INDIVIDUALE 2020

Il 2020 è stato un anno difficile, fortemente segnato dalla pandemia da COVID-19.

Purtroppo, nonostante il grande impegno, non è stato possibile disputare il Campionato Nazionale con le consuete formule. Ma una promessa è una promessa e quindi, anche se nel 2021, sta per giocarsi il Nazionale Italiano 2020 di Cardfight!! Vanguard!

A partecipare saranno tutti coloro che avevano guadagnato la qualificazione tramite gli eventi ufficiali che erano stati giocati prima del lockdown: qualificati dei tornei a squadre e dei tornei singoli saranno tutti invitati a un unico evento da 150 giocatori. A loro si affiancheranno un numero variabile di giocatori scelti per scorrimento dalla classifica stagionale del 2020, fino al raggiungimento di 150 giocatori.

Date e regole

Il Nazionale 2020 si giocherà a Bologna nella giornata di Domenica 18 Luglio 2021 presso il Centro Congressi Artemide di Castel San Pietro Terme.

Il torneo si svolgerà, in linea di massima, dalle ore 9 alle ore 21. Maggiori informazioni sugli orari saranno comunicate prossimamente.

Il torneo si giocherà nel formato Standard italiano.

Il vincitore riceverà l'invito al Campionato Mondiale Cardfight!! Vanguard 2021.

Invitati

Qui di seguito l'elenco degli invitati al Nazionale 2020.

ATTENZIONE: qualora il vostro nominativo sia riportato qui di seguito, inviate una email a info@oriental-wave.com per confermare la vostra presenza all'evento o comunicare la vostra assenza. La vostra collaborazione consentirà di garantire un corretto scorrimento della classifica e consentire di sfruttare al massimo i posti disponibili. Nella lista sono stati integrati anche i qualificati tramite classifica.

FESTIVAL 2020

Augellini Mario

Banci Lorenzo

Bartolotti Mirko

Belloni Matteo

Biagiotti Rajata

Boggi Francesco

Bonfiglioli Lorenzo

Borghi Simone

Bottini Andrea

Bruni Filippo

Cacciatore Federico

Caliò Giuseppe

Cariboni Marco

Carminati Gianluca

Carotenuto Aristide

Cavallo Alessandro

Cesare Lorenzo

Cesare Murra

Chiti Francesco

Cossalter Nico

Costa Patrick

Dadda Christian

D'Alberto Nicola

Dalli Cardillo Alessandro

Di Liberto Girolamo

Duranti Cristian

Federico Romeo

Figliucci Aldo "Blazefrost"

Finocchiaro Giuseppe

Giovannelli Brando

Girovagante Leonardo

Grimaldi Angelo

Guarneri Walter

Innocenti Tommaso

Kodra Arber

Liguori Loris

Mangiarotti Mattia

Manzoni Francesco

Masullo Daris

Migliaccio Damiano

Montecchiesi Andrea

Muzzioli Marco

Nicholas Pierotti

Oliva Francesco

Orlando Alex

Palagonia Tommaso

Palmitessa Matteo

Pezone Rocco

Pezzano Cristian

Piccolo Diego

Rapisarda Giuseppe

Ravellini Marco

Rosa Daniel

Rovigo Alex

Santucci Claudio

Sargenti Adriano

Sargenti Lorenzo

Scandolo Alessandro

Scandolo Nicola

Trapassi Bruno

Turco Vincenzo

Valenti Morgan

Venera Enrico

Verdina Luca

Vignini Marco

Ziccarelli Matteo

Zito Agostyno

TOTALE: 67

CLASSIFICA STAGIONALE 2020

Bagnati Jacopo

De Stefano Simone

Mombelli Mattia

Caverio Alessandro

Colnaghi Simone

Cariboni Mattia

Gobbi Mauro

Saia Giuseppe Angelo

Basile Cristian

Pallanza Sara

Aldrigo Michele

Torre Simone

Ottone Loris

Colombo Alessandro

Carnevale Riccardo

Dall'Ora Luca

Vaccaro Alessio

Eliseo Vincenzo

Incarbone Gianmarco

Hu Steven

Scarati Francesco

Fleaky

Rojas Bendezu Sergio

Lo Monaco Samuele

Massimini Fabio

Carminati Angelo

Zoppetti Michael

DarthRebel

Jaselli Alessandro

Morelli Giuseppe

Benedetto Ermes

Saracino Teodoro

Quarti Lorenzo

Buzzoni Dylan

Varesi Paolo

Maccalli Matteo

Calamaro Giulia

Vanghi Andrea

Grossi Matteo

De Blasio Francesco

Pugliese Emanuele

Sorge Michele

Tocci Davide

Rignanese Francesco

D'Ambrosio Adriano

Monzali Simone

Liccuardi Luca

Marcianò Giovanni

Belli Giorgia

Callino Alessia

Di Valerio Alessandro

Petrone Carmine

Roccazzella Diego

Caldarulo Marina

Grigore David

Ruiz Simone

Cavalli Gaja

Lo Piano Gianluca

Rascio Mario

Bagno Alessandro

Baratto Riccardo

Licandro Angelo

Monti Filippo

Bresciani Mathias

Licandro Michele

Postiglione Bruno

Bagno Antonio

De Pietri Michele

Valenzano Luca

Grugnoli Alessandro

Lenzi Giovanni

Suriano Adriel

Loconte Antonio

Laddomada Andrea

Capelli Federico

Scaringella Sebasthian

Bagno Federico

Martinengo Franco

Leggendari Marco

Zambrelli Massimiliano

Serafini Dario

Melloni Tommaso

Arnaldino Aurelio

TOTALE: 83

Articoli Correlati